Рассрочка до 12 месяцев от 9 банков

Рассрочка до 12 месяцев от 9 банков
Оплата частями / Рассрочка от 9 банков: Приватбанк, Монобанк, А-Банк, Глобус банк, Ощадбанк, Райффайзен Банк - Рассрочка от магазина (Плати Позже), OTP банк, Sportbank.

05/12/2011

Как правильно выбрать наушники для дома

музыкальные инструменты Дом Музыки® - интернет магазин с выставочным залом (044) 361-66-30 дом музыки.uaкупить синтезатор Официальные поставки, склад в Киеве (066) 662-09-33 цифровое пианино.comмузыкальные инструменты Синтезаторы, скрипки, гитары, электропианино (044) 353-11-85 музыкальный магазин.com


Информацию предоставил Dj магазин DjOne

Все обзоры на сайте: музыкальные инструменты.com

Вы решили купить себе наушники? Но еще не знаете какие именно Вы хотите? Тогда попробуем Вам в этом помочь. В этой статье речь пойдет о наушниках для дома. Для того чтобы подобрать правильную модель, необходимо знать несколько основных элементов по каким необходимо выбирать наушники.

Основные элементы наушников: - чашка - амбушюры - дужка - кабель - разъем

Первое на что нужно обратить внимание – это на чашку наушников. По типу акустического оформления они бывают открытого, полуоткрытого и закрытого типа.

Открытого типа — частично пропускают внешние звуки, что позволяет достичь более естественного звучания. Многие слушатели отмечают звук открытых наушников как более прозрачный и натуральный по сравнению со звуком закрытых наушников. Кроме того, открытое акустическое оформление не делает вас аудиально «отрезанным» от окружающего мира. Однако при высоком уровне внешнего шума звук в открытых наушниках будет плохо слышен. К тому же открытые наушники, работающие на большой громкости, могут помешать окружающим. Не создают давления на внутреннее ухо;

полуоткрытого типа (или полузакрытого типа) — обладают многими свойствами открытых наушников, но при этом обеспечивают приличную звукоизоляцию;

Наушники закрытого типа — не пропускают внешние шумы и обеспечивают максимальную звукоизоляцию, что позволяет использовать их в шумных средах, а также в тех случаях, когда необходимо полностью сосредоточиться на прослушивании. При плохом прилегании амбушюров (чашечек) у закрытых наушников ухудшается воспроизведение низких частот, поэтому у закрытых наушников с дужкой давление, производимое ими на голову, как правило выше, чем у открытых.

AKG K272 HD (закрытого типа) – с шумоизоляцией, наушники AKG K242 HD (полуоткрытого типа) – с частичной шумоизоляцией, наушники AKG K702 (открытого типа) – без шумоизоляции.

Рассмотрим более подброно что такое шумоизоляция и для чего она нужна

Наушники с шумоизоляцией (закрытые)

Задняя стенка полностью закрыта. Звук почти не проходит наружу.

1) Шумоизоляция нужная в случаях например, если Вы сидите в шумном помещении и вам внешние звуки и шумы мешают слушать музыкальный материал. То есть наушники с шумоизоляцией предназначены для защиты от внешних шумов.

2) Наушники с шумоизоляцией просто необходимы, когда нужно чтобы звук не выходил за пределы наушников. Это оправданно, когда Вы находитесь в одной комнате с другими людьми и не хотите доставлять им беспокойство звуками, выходящими из наушников.

Минусы: 1) Искажения звукового баланса из-за резонанса волн с задней стенкой наушников. В недорогих закрытых наушниках проявляется эффект "бочки".

2) Не слышны наружные шумы и звуки. Если у Вас зазвонит телефон, Вы вряд ли его услышите даже при среднем уровне громкости.

Наушники без шумоизоляции (открытые) 1) Задняя стенка наушников с прорезями для беспрепятственного выхода звука наружу. Уменьшается кол-во паразитных волн и искажений вносимых отраженными волнами от задней стенки. Вследствие этого, звучание приобретает более реалистичную и пространственную картину, пропадает "эффект бочки", свойственный "закрытым" наушникам.

2) Если Вы слушаете наушники на умеренной громкости, то Вы сможете расслышать громкие посторонние шумы, например звонок телефона или голос человека. Это удобно например когда Вы ждете звонка или Вас могут позвать.

Минусы: 1) Рядом находящиеся люди будут слышать звуки из ваших наушников. 2) Окружающие шумы и звуки могут отвлекать Вас от комфортного прослушивания.

Наушники с частичной шумоизоляцией (полузакрытые)

1) Данный вид является промежуточным между наушниками закрытыми и открытыми. То есть средний уровень громкости будет практически не слышен с наружи и слушатель услышит меньше звуков и шумов окружающих его. Можно назвать данный вид компромиссным решением.

2) Уменьшение резонансных волн, придаст звучанию пространственности и натуральности.

Теперь более подробно о основных характеристиках наушников

1) Частотный диапазон (Гц) Диапазон воспроизводимых частот – это область, в пределах которой система может достоверно воспроизводить аудиосигнал. Частотный диапазон, воспринимаемый человеческим ухом, составляет приблизительно 20-20000 Гц. Однако производители очень часто измеряют данную характеристику на различном оборудовании и при разных условиях, поэтому частотный диапазон не имеет особого смысла в определении качества звучания. К тому же производители не приводят график АЧХ наушников, а рассматривая только диапазон частот, невозможно оценить звучание наушников. Мы крайне не рекомендуем ставить главным выборочным фактором именно Частотный диапазон, в особенности при сравнении наушников разных производителей. Очень многие покупатели доверяясь цифрам, покупают не лучшие варианты наушников.

2) Сопротивление (Ом) Так же называется «импеданс». Обозначает внутренне сопротивление наушников. Как правило сопротивление наушников лежит в пределах от 16 до 600 Ом. Обычно наушники для стационарных устройств, компьютеров, усилителей, CD-плееров и т.д. имеют сопротивление от 32 до 300 Ом. Если у вашего устройства выходная мощность очень маленькая, то рекомендуется покупать наушники с низким сопротивлением и высокой чувствительностью. Однако не стоит бояться наушников с сопротивлением 150-300 Ом, по громкости они могут оказаться не многим тише наушников с низким сопротивлением, за счет хорошей чувствительности. Если вам не хватает громкости, можно приобрести усилитель для наушников, который как правило не только увеличит выходную мощность, а следовательно и громкость, но и улучшит звучание наушников. 3) Чувствительность (дБ) Чем выше чувствительность системы, тем более громкий звук она способна выдать при заданной мощности. То есть на одном и том же уровне сигнала и при одинаковом сопротивлении, более чувствительные наушники будут работать громче. Но, как правило производители измеряют данную величину на различном оборудовании, при различных условиях, и обычно эта величина является приблизительным результатом.

4) Гармонические искажения (%) Гармонические искажения или КНИ расшифровывается как Коэффициент Нелинейных Искажений. Этот показатель позволяет оценить точность передачи наушниками входного звукового сигнала: чем меньше его значение, тем меньше неизбежные искажения и, соответственно, выше точность звукопередачи. Результаты измерений редко соответствую действительности. Как правило, гармонические искажения <1%.

5) Принцип действия Принцип действия преобразователя электрического сигнала в акустический. Наушники для дома делят на 3 принципа действия:

1) Динамический. Используется в 99% всех наушников. Преобразователем выступает магнитная катушка.

2) Электростатический. Сигнал преобразовывается при помощи 2-х электромагнитных контуров и тончайшей мембраны между ними. Обычно электростатические наушники достаточно дороги и не работают без специальных усилителей.

Вторым важным элементом при выборе наушников, являются амбушюры. Они бывают 2-х видов: охватывающие уши и накладные.

Охватывающие уши амбушюры

Охватывающие ухо – самые комфортные амбушюры, потому что не имеют контакт с ушной раковиной и не вызывают раздражения при длительном использовании. В свою очередь охватывающие уши амбушюры делаются из различных материалов. Большинство наушников выпускают с амбушюрами из кожзаменителя. Этот материал достаточно долговечен и не вызывает раздражения. Благодаря хорошим шумоизоляционным характеристикам, амбушюры из кожзама очень часто устанавливают на наушники с шумоизоляцией (закрытые). Так же эти амбушюры можно мыть или протирать влажной губкой. Из недостатков можно отметить, что при длительном использовании наушников в помещении, где душно и жарко на ушах появляется небольшая испарина, в результате чего через несколько лет эти амбушюры становятся более жесткими и их нужно вымачивать в воде или заменить.

Второй вид материала из которых делают амбушюры – велюр Наверное, самый интересный вариант для комфортного прослушивания. Такие амбушюры очень удобны и хорошо проветриваются, что не дает при длительном использовании сильно потеть ушам. К тому же велюр очень приятный мягкий материал и очень часто наушники с велюровыми подушечками, через некоторое время, вообще перестают ощущаться на голове, что дает интересный эффект и отличный комфорт. К достоинствам этого материала можно отнести то, что материал, при должном уходе, очень долговечен и есть возможность стирать велюровые амбушюры в обычной стиральной машинке. Недостатков у велюровых амбушюр практически нет.

Третий вид материала – ткане-шерстяные Тоже достаточно мягкие и удобные амбушюры. Обычно используются в недорогих бюджетных моделях. Обладают хорошей проветриваемостью и их также можно стирать в обычной стиральной машинке.

И четвертый вид – поролон В настоящее время используется в основном в наушниках GRADO. За счет специальной пропитки служит достаточно долго, а по истечению срока можно купить отдельно. Поролон достаточно комфортен, хотя и уступает велюру по ощущениям.

Второй вид амбушюров – накладные

Они не охватывают уши, а прилегают к ним. Такой вид амбушюров вызывает множество споров, для кого-то они не подходят из-за того что сильно прижимаются к ушам, что вызывает неприятные ощущения при длительном использовании, а для кого-то очень удобный вид амбушюров.

Третим элементом является дужка наушников. Она бывает 3-х видов: самонастраивающаяся дужка, раздвижная дужка, литая дужка.

Самонастраивающаяся дужка

Самонастраивающаяся дужка обладает очень надежной конструкцией. Как правило, прижимные дуги сделаны из металла, а лента, которая прижимается к голове из кожи или кожзаменителя. Наушники с такой системой фиксации сидят практически на любой голове очень комфортно, распределяя вес наушников по всей площади соприкосновения. Чаще всего данный вид дужек используют фирмы AKG и Audio-Technica.

Раздвижная дужка

Раздвижная дужка используется в 70% наушников. При должном подходе и использовании хороших материалов также очень надежна. Настройка под голову производится в ручную, раздвигая обе стороны до нужного размера. В некоторых наушниках используются металлические дужки, что дает дополнительную надежность. На некоторых металлических вставках выбит размер от 1 до 10, что очень удобно если наушниками пользуются несколько людей, чтобы каждый раз не подбирать заново размер, просто надо запомнить цифры и выставить нужный размер. Однако и пластиковые дужки также достаточно надежны и не вызывают особого беспокойства. В раздвижных дужках часто используют дополнительные механизмы, например практически у любых складных наушников вставляется шарнир для поворота чашки. Естественно дополнительные движущиеся части влияют на надежность, поэтому обязательно обращайте внимание на сколько надежен этот элемент.

Литая дужка

Литая дужка не очень распространенное крепление, но достаточно надежное. Дужка обычно выполнена из упругого пластика, а настройка на голову производится перемещением самих чашек. Хотя выглядит это не очень надежно, однако по надежности данный метод крепления ничем не уступает двум предыдущим. А за счет того что конструкция сильно упрощена, она имеет очень малый вес, что так же благоприятно сказывается на комфорте.

Четвертым элементом является кабель Кабель очень важная составляющая наушников. Хороший кабель – гарантия долговечности и хорошего звучания наушников. Некоторые производители не уделяют особого внимания кабелю и в результате кабели либо переламываются в определенном месте, либо непотребного качества, отчего страдает звучание наушников. Кабели бывают двух типов: двухсторонний кабель, односторонний кабель. Они бывают двух видов: витой и прямой.

Односторонний кабель, без сомнений, удобнее и практичнее, он не мешает при повороте головы и меньше вероятность порвать кабель у самой чашки наушников, потому что односторонний кабель толще.

Витой кабель похож на шнур от телефонной трубки, растягивается при удалении от источника звука и стягивается при приближении. Основное преимущество состоит в том, что ненужная часть кабеля не болтается под ногами и не запутывается, создавая узлы, и в дальнейшем не приводит к перетиранию и разрыву кабеля. Еще один плюс, все витые кабели достаточно толстые и прочные, т.е. порвать такой кабель достаточно сложно. Особенно удобен витой кабель, если источник звука находится на расстоянии не более 2,5 метров. Недостаток витого кабеля – невозможность использования наушников на расстоянии более 2,5 метров, потому что кабель начинает тянуть чашку наушников или может выскочить разъем из гнезда аудиоустройства. Решается данная проблема покупкой удлинителя для наушников. Хотя прежде чем выбирать вид кабеля, решите на каком расстоянии вы обычно слушаете наушники, потому что например для компьютера 2,5 метра более чем достаточно.

Прямой кабель обычно длинной 3 метра. Желательно выбирать наушники с толстым кабелем и кевларовой нитью, это добавит надежности вашим наушникам даже при интенсивном использовании.

Также очень удобно когда кабель съемный. Если кабель порвется или испортится, его можно заменить, купив новый. Однако, надо знать, что производители Sennheiser, AKG, Beyerdynamic и т.п. выпускают сменные кабели к своим наушникам, и их можно купить в специализированных магазинах, а наушники производителей Philips, Panasonic, KOSS, Aiwa, Thomson если и делают возможность замены кабеля, то найти сменный кабель в России практически нереально.

Пятый эелемент – это разъем. Он бывает 2-х видов:

Джек 3,5 мм + переходник на 6,3 мм

Джек 6,3 мм + переходник на 3,5 мм В наушниках обычно используют один тип разъемов – Джек (JACK). В свою очередь «Джеки» делят на несколько размеров (диаметров) – 2,5 мм, 3,5 мм, 6,3 мм. Наиболее часто используются 3,5 и 6,3 мм. Очень часто наушники идут с Джеком 3,5 мм и в комплекте переходник на 6,3 мм. Если у наушников разъем джек 6,3 мм и вам понадобится переходник, лучше приобретайте гибкие переходники высокого качества. Обычные, литые переходники очень массивны и неудобны для использования, а также могут при резком рывке повредить аппаратуру.

Джек 6,3 мм + жесткий переходник на 3,5 мм

Джек 6,3 мм + гибкий переходник на 3,5 мм

Позолоченный или никелированный? Разницы в звуке между позолоченным и никелерованным разъемом, практически нет. Только в очень дорогих наушниках обычно используют действительно золото 24 карата для лучшей проводимости.

Вот основные важные элементы, по которым нужно выбирать хорошие наушники. Надеемся, что благодаря этой статье, вы сможете сделать правильный выбор и купите наушники, те которые буду Вам подходить на все 100%.

Купить наушники в Киеве
063 224-34-78
Александр
Бесплатная доставка
оплата при получении во всех городах


написать в онлайн в чат
Наличный и безналичный расчёт, есть ООО и ЧП
098 436 51 91
Александр

Доставка в города, областные и районные центры бесплатная, оплата при получении, обратную доставку денег оплачиваем мы, Вы оплачиваете цену указанную на сайте. Гарантия и товарный чек с круглой печатью.
Максимально быстро доставка осуществляется в города:
Киев, Винница, Днепропетровск, Донецк, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Симферополь, Кировоград, Луганск, Луцк, Львов, Николаев, Одесса, Полтава, Ровно, Сумы, Тернополь, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Ужгород, Черкассы, Чернигов, Черновцы, Севастополь



Комментариев нет:

Отправить комментарий